Ordenar por Sumas E.1°

Padrillos General 2026 (Los 20 mejores)
Actualizadas al: Dom. 10 May., 2026
Uruguay
Padrillo (Sire) Crds / Gnrds GanCl / ClGan GanGr / Gr1 CC E.1° Mejor Producto (UYU $) Sumas (UYU $) Pts.
1 Suggestive Boy (Easing Along) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 2 2 100,0% Radiohead UYU $358.090 358.090 0,0
2 Interaction (Easing Along) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 1 1 100,0% Huaiquil UYU $210.000 210.000 0,0
3 Le Blues (Roman Ruler) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 1 1 100,0% Lindo Blues UYU $154.607 154.607 0,0
4 Comandante Dodge (Dodge) 1 / 1 1 / 2 1 / 0 3 2 66,7% Comandante Rapha UYU $1.425.600 1.425.600 7,5
5 Gibraltar Point (Rock of Gibraltar) 3 / 2 1 / 2 0 / 0 10 5 50,0% Ta-Valente UYU $828.600 1.208.382 5,0
6 Sangarius (Kingman) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 4 2 50,0% Timing UYU $601.413 601.413 0,0
7 Strategos (Zensational) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 4 2 50,0% Camino A Dublin UYU $547.164 547.164 0,0
8 John F Kennedy (Galileo) 1 / 1 1 / 1 0 / 0 2 1 50,0% Bonita Johana UYU $499.500 499.500 1,5
9 Emmanuel (Roman Ruler) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 4 2 50,0% Hachiko UYU $401.410 401.410 0,0
10 Red Rock Canyon (Rock of Gibraltar) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 2 1 50,0% Flecha Vermelha UYU $196.098 196.098 0,0
11 Bjorn (Alexander Of Hales) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 2 1 50,0% Valkiria UYU $190.192 190.192 0,0
12 El Kamikaze (Drosselmeyer) 1 / 1 1 / 1 0 / 0 2 1 50,0% Acertada UYU $184.086 184.086 0,0
13 Hydros (Frankel) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 2 1 50,0% Himeji UYU $179.183 179.183 0,0
14 Mask (Tapit) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 2 1 50,0% Piedano UYU $154.607 154.607 0,0
15 Rey Victorioso (Vettori) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 2 1 50,0% Californiana UYU $152.032 152.032 0,0
16 Guillermo Tell (Eyeofthetiger) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 2 1 50,0% Guillermina Tell UYU $99.334 99.334 0,0
17 Ofensor (Grand Reward) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 2 1 50,0% Morro Timbero UYU $88.547 88.547 0,0
18 Lo Lamento (Ride The Rails) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 2 1 50,0% Saeta UYU $77.997 77.997 0,0
19 Dogomar (Romarin) 2 / 1 0 / 0 0 / 0 5 2 40,0% Joselin UYU $369.650 369.650 0,0
20 Grand Reward (Storm Cat) 1 / 1 0 / 0 0 / 0 5 2 40,0% Gran Love UYU $320.552 320.552 0,0
E.1°: Eficiencia en Triunfos
Ordenar por Sumas E.1°

Padrillos Generación 2023 (Los 20 mejores)
Actualizadas al: Dom. 10 May., 2026
Uruguay
Padrillo (Sire) Crías Crds(%) Gnrds(%) GanCl / ClGan GanGr / Gr1 CC E.1° Mejor Producto (UYU $) Sumas (UYU $) Pts.
1 So Brilliant (Medaglia D'Oro) 1 1(100,0) 1(100,0) 0 / 0 0 / 0 1 1 100,0% Contador UYU $161.265 161.265 0,0
2 Emcee (Unbridled's Song) 0 3(0,0) 2(0,0) 0 / 0 0 / 0 5 2 40,0% Print De Tudo UYU $348.563 683.431 0,0
3 Sultaodecascadura (Know Heights) 1 1(100,0) 1(100,0) 0 / 0 0 / 0 5 2 40,0% Que Lindo Sueño UYU $603.380 603.380 0,0
4 Creative Cause (Giant's Causeway) 21 18(85,7) 8(38,1) 3 / 4 0 / 0 37 13 35,1% Ureca UYU $1.161.957 4.947.091 0,0
5 Sloane Avenue (Candy Ride) 18 8(44,4) 5(27,8) 1 / 1 0 / 0 20 7 35,0% Samurai Ave UYU $793.725 2.518.148 0,0
6 Vivid Imagination (Red Rock Canyon) 2 2(100,0) 1(50,0) 1 / 1 0 / 0 6 2 33,3% Lavivid UYU $782.105 1.051.203 0,0
7 Endorsement (Distorted Humor) 0 2(0,0) 2(0,0) 0 / 0 0 / 0 6 2 33,3% Devils Song UYU $417.570 786.840 0,0
8 Goldikovic (Galileo) 0 2(0,0) 2(0,0) 0 / 0 0 / 0 6 2 33,3% Nella Pietra UYU $359.015 537.750 0,0
9 Kentuckian (Tiznow) 0 1(0,0) 1(0,0) 0 / 0 0 / 0 3 1 33,3% Petkovic UYU $505.918 505.918 1,5
10 Verrazano (More Than Ready) 0 2(0,0) 1(0,0) 0 / 0 0 / 0 3 1 33,3% Reflection UYU $437.048 456.134 1,5
11 Queno Ni No (Shanghai Bobby) 1 1(100,0) 1(100,0) 0 / 0 0 / 0 3 1 33,3% Quespectaculo UYU $400.566 400.566 0,0
12 Hydros (Frankel) 1 1(100,0) 1(100,0) 0 / 0 0 / 0 3 1 33,3% Himeji UYU $232.635 232.635 0,0
13 Lucullan (Hard Spun) 0 2(0,0) 1(0,0) 0 / 0 0 / 0 7 2 28,6% Sweet Feel UYU $479.786 634.300 0,0
14 Can The Man (Into Mischief) 1 4(400,0) 2(200,0) 0 / 0 0 / 0 8 2 25,0% Fire UYU $353.107 514.372 0,0
15 Eye of the Leopard (A.P. Indy) 2 1(50,0) 1(50,0) 0 / 0 0 / 0 4 1 25,0% Andaba De Parranda UYU $469.917 469.917 0,0
16 Orb (Malibu Moon) 37 17(45,9) 5(13,5) 1 / 2 0 / 0 30 7 23,3% Helenita UYU $1.150.590 2.839.724 0,0
17 The Leopard (Storm Cat) 21 17(81,0) 6(28,6) 1 / 1 0 / 0 41 8 19,5% El Barajador UYU $633.764 2.740.836 0,0
18 Heart to Heart (English Channel) 5 4(80,0) 1(20,0) 1 / 1 0 / 0 11 2 18,2% Ultra Rayo UYU $858.690 1.017.975 2,5
19 Awesome Patriot (Awesome Again) 23 7(30,4) 1(4,3) 1 / 1 0 / 0 11 2 18,2% Es Patriarca UYU $720.690 848.949 2,5
20 Sonic Mule (Distorted Humor) 13 9(69,2) 4(30,8) 0 / 0 0 / 0 23 4 17,4% Regal Thor UYU $423.822 1.374.557 0,0
E.1°: Eficiencia en Triunfos
Ordenar por Sumas E.1°

Padrillos 1ra Generación (Los 20 mejores)
Actualizadas al: Dom. 10 May., 2026
Uruguay
Padrillo (Sire) Crds / Gnrds GanCl / ClGan GanGr / Gr1 CC E.1° Mejor Producto (UYU $) Sumas (UYU $) Pts.
1 Creative Cause (Giant's Causeway) 18 / 8 3 / 4 0 / 0 37 13 35,1% Ureca UYU $1.161.957 4.947.091 0,0
2 Heart to Heart (English Channel) 4 / 1 1 / 1 0 / 0 11 2 18,2% Ultra Rayo UYU $858.690 1.017.975 2,5
3 Awesome Patriot (Awesome Again) 7 / 1 1 / 1 0 / 0 11 2 18,2% Es Patriarca UYU $720.690 848.949 2,5
4 Aero Trem (Shanghai Bobby) 9 / 2 1 / 1 0 / 0 26 3 11,5% Aero Champion UYU $721.068 2.041.336 0,0
5 Ironicus (Distorted Humor) 14 / 1 0 / 0 0 / 0 22 1 4,5% De Boy UYU $354.568 969.632 0,0
E.1°: Eficiencia en Triunfos
Ordenar por Sumas

Estadística de Criadores Temporada 2026 (Los 20 mejores)
Actualizadas al: Dom. 10 May., 2026
Criadores Criad. CC E.1° E.figs Sumas (UYU $)
1 Phillipson 256 52 41 43 50 20,3% 65,7% 24.940.425
2 Palermo 99 19 9 16 7 19,2% 40,0% 4.268.679
3 Santa María de Juncal 113 17 12 13 8 15,0% 34,4% 5.643.267
4 El Santo 133 16 20 15 18 12,0% 45,3% 8.865.274
5 Haras La Concordia 97 15 14 16 12 15,5% 51,2% 6.065.000
6 El Palmar 83 15 13 9 7 18,1% 42,6% 4.466.902
7 Haras Santa Maria De Araras 71 14 10 10 8 19,7% 49,1% 10.650.948
8 Haras Don Juca 143 14 24 22 21 9,8% 51,9% 6.139.291
9 Los Nenes 76 12 10 7 12 15,8% 45,3% 4.615.670
10 San Miguel Queguay 98 12 22 9 16 12,2% 54,7% 4.515.906
11 Cuatro Piedras 98 10 11 16 15 10,2% 47,7% 3.577.398
12 Los Apamates 108 10 13 13 18 9,3% 44,9% 3.368.937
13 Haras Nijú 30 10 2 3 3 33,3% 40,0% 2.738.549
14 Don Carlos 79 9 17 10 8 11,4% 50,0% 4.123.308
15 Musa 80 9 9 10 12 11,3% 43,7% 2.684.831
16 Don Bebe 85 8 7 12 8 9,4% 35,1% 2.887.621
17 Haras Sin Nombre 29 7 6 4 3 24,1% 59,1% 3.250.949
18 Haras Fronteira P.A.P. 26 7 6 2 1 26,9% 47,4% 2.126.087
19 Rapetti 73 7 8 6 5 9,6% 28,8% 1.866.032
20 Haras Don Giuseppe 64 6 11 9 7 9,4% 46,6% 2.598.917
E.1°: Eficiencia en Triunfos
E.figs: Eficiencia en Figuraciones
Ordenar por Sumas

Estadística de Studs Temporada 2026 (Los 20 mejores)
Actualizadas al: Dom. 10 May., 2026
Studs Studs CC E.1° E.figs Sumas (UYU $)
1 Hs. Phillipson 176 42 33 35 35 23,9% 76,9% 22.103.686
2 Hs. San Pedro 58 9 8 10 8 15,5% 53,1% 4.040.502
3 Luca 45 7 8 6 3 15,6% 44,7% 2.722.425
4 Compac 31 7 3 3 3 22,6% 37,5% 2.190.809
5 Tata Juan 35 7 2 3 5 20,0% 35,7% 1.981.628
6 Los Dos 14 6 5 1 1 42,9% 87,5% 3.134.159
7 Los Trico 18 5 3 3 1 27,8% 53,8% 4.802.791
8 Hs. Regina 21 5 3 4 1 23,8% 50,0% 1.945.773
9 3 de Enero 15 4 2 1 0 26,7% 27,3% 2.112.524
10 Los Salteños 18 4 5 4 1 22,2% 71,4% 2.048.254
11 Jorge y Martín 11 4 1 4 0 36,4% 71,4% 1.978.469
12 Antonella 30 4 2 7 3 13,3% 46,2% 1.807.007
13 Guara Del Sur 27 4 7 3 3 14,8% 56,5% 1.682.919
14 El Negro 24 4 5 3 3 16,7% 55,0% 1.454.354
15 Los Cholitos 22 4 2 2 4 18,2% 44,4% 1.380.339
16 Cuatro Cabezas 9 4 1 1 1 44,4% 60,0% 1.315.039
17 Gran Ricky 13 4 1 1 2 30,8% 44,4% 1.257.105
18 Caraguatá 6 4 1 0 0 66,7% 50,0% 1.173.012
19 Lucía y Matías 30 4 6 1 3 13,3% 38,5% 1.108.089
20 Las Armas 49 4 9 8 5 8,2% 48,9% 1.084.911
E.1°: Eficiencia en Triunfos
E.figs: Eficiencia en Figuraciones
Ordenar por Sumas

Estadística de Preparadores Temporada 2026 (Los 20 mejores)
Actualizadas al: Dom. 10 May., 2026
Preparadores Prep. CC E.1° E.figs Sumas (UYU $)
1 Pablo G. González 259 56 42 33 35 21,6% 54,2% 15.224.975
2 Facundo F. Santesteban 156 37 29 33 38 23,7% 84,0% 14.973.503
3 Roberto Solanes 97 29 15 18 5 29,9% 55,9% 8.650.626
4 Jorge J. Rey 104 28 26 15 23 26,9% 84,2% 11.308.410
5 Josiane Gulart 106 25 15 9 11 23,6% 43,2% 6.653.793
6 Maria X. Marrero 188 24 19 35 29 12,8% 50,6% 9.261.087
7 Bruno Firmino 97 23 22 19 22 23,7% 85,1% 19.187.765
8 Jorge A. Píriz 128 17 16 22 17 13,3% 49,5% 6.249.929
9 Pablo R. Duarte 106 16 20 13 13 15,1% 51,1% 5.335.545
10 Darci Minetto 68 16 19 6 6 23,5% 59,6% 4.611.921
11 Raimundo Soares 89 12 10 15 15 13,5% 51,9% 10.667.405
12 Christian J. Pérez 93 12 6 13 4 12,9% 28,4% 2.572.815
13 Sergio G. Dorneles 57 11 13 8 8 19,3% 63,0% 5.456.082
14 Martín Martínez 78 11 14 14 10 14,1% 56,7% 4.365.434
15 Gabriel A. Giovanetti 58 8 7 7 6 13,8% 40,0% 2.361.588
16 Carlos Fajardo 69 8 5 6 7 11,6% 29,5% 1.605.012
17 Liber A. Mesa 31 7 8 4 1 22,6% 54,2% 2.444.979
18 Sergio Peluffo 109 7 10 8 12 6,4% 29,4% 2.424.260
19 Sebastián Báez 36 7 9 3 3 19,4% 51,7% 2.416.769
20 Juan P. González 89 7 8 12 12 7,9% 39,0% 2.350.324
E.1°: Eficiencia en Triunfos
E.figs: Eficiencia en Figuraciones
Ordenar por Sumas

Estadística de Jinetes Temporada 2026 (Los 20 mejores)
Actualizadas al: Dom. 10 May., 2026
Jinetes Jin. CC E.1° E.figs Sumas (UYU $)
1 Vagner Leal 211 49 35 24 24 23,2% 51,2% 17.275.220
2 Waldemar Maciel 258 31 33 29 25 12,0% 38,3% 11.354.474
3 Jose L. Da Silva 180 30 27 25 25 16,7% 51,3% 14.509.373
4 Cristian Moreno 267 30 28 39 47 11,2% 48,1% 8.674.647
5 Federico F. Píriz 156 29 20 26 17 18,6% 49,6% 11.408.581
6 Héctor F. Lazo 193 29 26 25 19 15,0% 42,7% 10.285.570
7 Pablo Rodríguez 158 28 25 15 15 17,7% 42,3% 6.813.569
8 P. Rodríguez 99 27 12 12 13 27,3% 51,4% 7.645.213
9 Deividi Gaier 146 21 18 13 10 14,4% 32,8% 4.518.701
10 Javier E. Pérez 152 18 16 15 16 11,8% 35,1% 6.714.196
11 Yair E. Pereira 109 17 9 14 13 15,6% 39,1% 6.710.654
12 Luis A. Cáceres 233 16 26 33 31 6,9% 41,5% 11.499.488
13 Eric Acosta 163 16 21 17 29 9,8% 45,6% 6.367.627
14 M. De Souza 122 15 12 15 14 12,3% 38,3% 5.614.045
15 Diogo N. González 66 14 9 10 9 21,2% 53,8% 5.388.643
16 Edison R. Rosas 104 12 10 13 13 11,5% 39,1% 4.257.175
17 Leonardo L. Silva 123 12 11 13 11 9,8% 31,5% 2.535.492
18 Carlos Lavor 61 10 9 4 5 16,4% 35,3% 9.188.873
19 Julio D. de Arrascaeta 102 9 14 11 11 8,8% 38,7% 2.189.898
20 Juan M. Diaz 109 8 12 10 6 7,3% 27,7% 3.566.668
E.1°: Eficiencia en Triunfos
E.figs: Eficiencia en Figuraciones