|
|
||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N° | Padrillo (Sire) | Crds / Gnrds | GanCl / ClGan | GanGr / Gr1 | CC | 1° | E.1° | Mejor Producto (UYU $) | Sumas (UYU $) | Pts. | ||
| 1 | The Leopard (Storm Cat) | 92 / 27 | 1 / 1 | 0 / 0 | 222 | 32 | 14,4% | Dioniso UYU $604.352 | 9.623.331 | 3,0 | ||
| 2 | Trinniberg (Teuflesberg) | 48 / 19 | 5 / 8 | 1 / 0 | 130 | 29 | 22,3% | Blowin Inthe Wind UYU $1.468.470 | 10.868.406 | 18,0 | ||
| 3 | Sloane Avenue (Candy Ride) | 34 / 19 | 2 / 2 | 0 / 0 | 111 | 22 | 19,8% | Ave Royale UYU $1.495.500 | 7.766.769 | 7,0 | ||
| 4 | Midshipman (Unbridled's Song) | 43 / 14 | 2 / 2 | 0 / 0 | 100 | 17 | 17,0% | Toda Suerte UYU $1.095.000 | 8.960.592 | 3,5 | ||
| 5 | Will Take Charge (Unbridled's Song) | 39 / 11 | 1 / 2 | 1 / 0 | 102 | 17 | 16,7% | Sandrin Royal UYU $1.282.470 | 5.820.430 | 5,5 | ||
| 6 | Texas Fever (Victory Gallop) | 62 / 13 | 1 / 1 | 1 / 0 | 170 | 15 | 8,8% | Ababor Fever UYU $2.726.000 | 8.803.520 | 8,0 | ||
| 7 | Orb (Malibu Moon) | 51 / 13 | 1 / 2 | 0 / 0 | 124 | 15 | 12,1% | Helenita UYU $1.150.590 | 6.616.516 | 0,0 | ||
| 8 | Creative Cause (Giant's Causeway) | 18 / 8 | 3 / 4 | 0 / 0 | 36 | 13 | 36,1% | Ureca UYU $1.161.957 | 4.947.091 | 0,0 | ||
| 9 | Can The Man (Into Mischief) | 29 / 11 | 0 / 0 | 0 / 0 | 65 | 13 | 20,0% | Soy Poronguero UYU $500.321 | 4.740.429 | 3,0 | ||
| 10 | Kodiak Kowboy (Posse) | 33 / 11 | 2 / 2 | 0 / 0 | 94 | 13 | 13,8% | Hermosa Pinga UYU $525.000 | 3.995.396 | 6,5 | ||
| 11 | Discreetly Mine (Mineshaft) | 39 / 8 | 0 / 0 | 0 / 0 | 99 | 11 | 11,1% | Pluto UYU $2.144.000 | 4.957.199 | 7,0 | ||
| 12 | Sonic Mule (Distorted Humor) | 23 / 8 | 0 / 0 | 0 / 0 | 62 | 11 | 17,7% | Salsa Zun UYU $623.054 | 3.287.765 | 0,0 | ||
| 13 | Algorithms (Bernardini) | 33 / 10 | 1 / 1 | 0 / 0 | 98 | 10 | 10,2% | Ayscha UYU $899.187 | 5.201.715 | 0,0 | ||
| 14 | Majesticperfection (Harlan's Holiday) | 30 / 9 | 1 / 1 | 0 / 0 | 74 | 10 | 13,5% | Delincuente Z UYU $341.551 | 3.060.816 | 0,0 | ||
| 15 | Ioya Bigtime (Dynaformer) | 20 / 6 | 0 / 0 | 0 / 0 | 66 | 10 | 15,2% | Polish Time UYU $521.827 | 2.122.298 | 0,0 | ||
| 16 | Drosselmeyer (Distorted Humor) | 25 / 7 | 0 / 0 | 0 / 0 | 61 | 9 | 14,8% | Sol De Verano UYU $559.695 | 3.046.166 | 0,0 | ||
| 17 | Mogador (Danzig) | 20 / 7 | 0 / 0 | 0 / 0 | 57 | 9 | 15,8% | Mandor UYU $561.446 | 2.607.912 | 0,0 | ||
| 18 | Emcee (Unbridled's Song) | 13 / 7 | 1 / 1 | 1 / 1 | 37 | 8 | 21,6% | Native Extreme UYU $5.374.000 | 7.354.689 | 12,0 | ||
| 19 | Vineyard Haven (Lido Palace) | 23 / 7 | 1 / 1 | 0 / 0 | 88 | 8 | 9,1% | Zelenski UYU $1.184.740 | 3.814.118 | 0,0 | ||
| 20 | Honorable Dillon (Tapit) | 20 / 5 | 0 / 0 | 0 / 0 | 62 | 8 | 12,9% | Power Queen UYU $639.905 | 2.558.178 | 0,0 | ||
| E.1°: Eficiencia en Triunfos | ||||||||||||
|
|
||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N° | Padrillo (Sire) | Crías | Crds(%) | Gnrds(%) | GanCl / ClGan | GanGr / Gr1 | CC | 1° | E.1° | Mejor Producto (UYU $) | Sumas (UYU $) | Pts. |
| 1 | Creative Cause (Giant's Causeway) | 21 | 18(85,7) | 8(38,1) | 3 / 4 | 0 / 0 | 37 | 13 | 35,1% | Ureca UYU $1.161.957 | 4.947.091 | 0,0 |
| 2 | The Leopard (Storm Cat) | 21 | 17(81,0) | 6(28,6) | 1 / 1 | 0 / 0 | 41 | 8 | 19,5% | El Barajador UYU $633.764 | 2.740.836 | 0,0 |
| 3 | Orb (Malibu Moon) | 37 | 17(45,9) | 5(13,5) | 1 / 2 | 0 / 0 | 30 | 7 | 23,3% | Helenita UYU $1.150.590 | 2.839.724 | 0,0 |
| 4 | Sloane Avenue (Candy Ride) | 18 | 8(44,4) | 5(27,8) | 1 / 1 | 0 / 0 | 20 | 7 | 35,0% | Samurai Ave UYU $793.725 | 2.518.148 | 0,0 |
| 5 | Algorithms (Bernardini) | 18 | 11(61,1) | 4(22,2) | 0 / 0 | 0 / 0 | 29 | 4 | 13,8% | La Inalcanzable UYU $746.201 | 2.133.522 | 0,0 |
| 6 | Sonic Mule (Distorted Humor) | 13 | 9(69,2) | 4(30,8) | 0 / 0 | 0 / 0 | 23 | 4 | 17,4% | Regal Thor UYU $423.822 | 1.374.557 | 0,0 |
| 7 | Aero Trem (Shanghai Bobby) | 16 | 9(56,3) | 2(12,5) | 1 / 1 | 0 / 0 | 26 | 3 | 11,5% | Aero Champion UYU $807.413 | 2.041.336 | 0,0 |
| 8 | Trinniberg (Teuflesberg) | 14 | 5(35,7) | 1(7,1) | 1 / 1 | 0 / 0 | 13 | 2 | 15,4% | Ramirito UYU $947.702 | 1.130.651 | 1,0 |
| 9 | Vivid Imagination (Red Rock Canyon) | 2 | 2(100,0) | 1(50,0) | 1 / 1 | 0 / 0 | 6 | 2 | 33,3% | Lavivid UYU $782.105 | 1.051.203 | 0,0 |
| 10 | Heart to Heart (English Channel) | 5 | 4(80,0) | 1(20,0) | 1 / 1 | 0 / 0 | 11 | 2 | 18,2% | Ultra Rayo UYU $858.690 | 1.017.975 | 2,5 |
| 11 | Awesome Patriot (Awesome Again) | 23 | 7(30,4) | 1(4,3) | 1 / 1 | 0 / 0 | 11 | 2 | 18,2% | Es Patriarca UYU $720.690 | 848.949 | 2,5 |
| 12 | Endorsement (Distorted Humor) | 0 | 2(0,0) | 2(0,0) | 0 / 0 | 0 / 0 | 6 | 2 | 33,3% | Devils Song UYU $417.570 | 786.840 | 0,0 |
| 13 | Emcee (Unbridled's Song) | 0 | 3(0,0) | 2(0,0) | 0 / 0 | 0 / 0 | 5 | 2 | 40,0% | Print De Tudo UYU $348.563 | 683.431 | 0,0 |
| 14 | Lucullan (Hard Spun) | 0 | 2(0,0) | 1(0,0) | 0 / 0 | 0 / 0 | 7 | 2 | 28,6% | Sweet Feel UYU $479.786 | 634.300 | 0,0 |
| 15 | Sultaodecascadura (Know Heights) | 1 | 1(100,0) | 1(100,0) | 0 / 0 | 0 / 0 | 5 | 2 | 40,0% | Que Lindo Sueño UYU $603.380 | 603.380 | 0,0 |
| 16 | Goldikovic (Galileo) | 0 | 2(0,0) | 2(0,0) | 0 / 0 | 0 / 0 | 6 | 2 | 33,3% | Nella Pietra UYU $359.015 | 537.750 | 0,0 |
| 17 | Can The Man (Into Mischief) | 1 | 4(400,0) | 2(200,0) | 0 / 0 | 0 / 0 | 8 | 2 | 25,0% | Fire UYU $353.107 | 514.372 | 0,0 |
| 18 | Texas Fever (Victory Gallop) | 23 | 18(78,3) | 1(4,3) | 0 / 0 | 0 / 0 | 34 | 1 | 2,9% | Abrileño Fever UYU $290.757 | 1.253.648 | 0,0 |
| 19 | T. H. Approval (With Approval) | 11 | 8(72,7) | 1(9,1) | 1 / 1 | 0 / 0 | 17 | 1 | 5,9% | Ur Glamurous UYU $570.721 | 976.711 | 0,0 |
| 20 | Ironicus (Distorted Humor) | 20 | 14(70,0) | 1(5,0) | 0 / 0 | 0 / 0 | 22 | 1 | 4,5% | De Boy UYU $354.568 | 969.632 | 0,0 |
| E.1°: Eficiencia en Triunfos | ||||||||||||
|
|
||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N° | Padrillo (Sire) | Crds / Gnrds | GanCl / ClGan | GanGr / Gr1 | CC | 1° | E.1° | Mejor Producto (UYU $) | Sumas (UYU $) | Pts. | ||
| 1 | Creative Cause (Giant's Causeway) | 18 / 8 | 3 / 4 | 0 / 0 | 37 | 13 | 35,1% | Ureca UYU $1.161.957 | 4.947.091 | 0,0 | ||
| 2 | Aero Trem (Shanghai Bobby) | 9 / 2 | 1 / 1 | 0 / 0 | 26 | 3 | 11,5% | Aero Champion UYU $721.068 | 2.041.336 | 0,0 | ||
| 3 | Heart to Heart (English Channel) | 4 / 1 | 1 / 1 | 0 / 0 | 11 | 2 | 18,2% | Ultra Rayo UYU $858.690 | 1.017.975 | 2,5 | ||
| 4 | Awesome Patriot (Awesome Again) | 7 / 1 | 1 / 1 | 0 / 0 | 11 | 2 | 18,2% | Es Patriarca UYU $720.690 | 848.949 | 2,5 | ||
| 5 | Ironicus (Distorted Humor) | 14 / 1 | 0 / 0 | 0 / 0 | 22 | 1 | 4,5% | De Boy UYU $354.568 | 969.632 | 0,0 | ||
| E.1°: Eficiencia en Triunfos | ||||||||||||
![]()
Estadística de Criadores Temporada 2026 (Los 20 mejores)
Actualizadas al: Dom. 10 May., 2026 |
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N° | Criadores Criad. | CC | 1° | 2° | 3° | 4° | E.1° | E.figs | Sumas (UYU $) |
| 1 | Phillipson | 256 | 52 | 41 | 43 | 50 | 20,3% | 65,7% | 24.940.425 |
| 2 | Palermo | 99 | 19 | 9 | 16 | 7 | 19,2% | 40,0% | 4.268.679 |
| 3 | Santa María de Juncal | 113 | 17 | 12 | 13 | 8 | 15,0% | 34,4% | 5.643.267 |
| 4 | El Santo | 133 | 16 | 20 | 15 | 18 | 12,0% | 45,3% | 8.865.274 |
| 5 | Haras La Concordia | 97 | 15 | 14 | 16 | 12 | 15,5% | 51,2% | 6.065.000 |
| 6 | El Palmar | 83 | 15 | 13 | 9 | 7 | 18,1% | 42,6% | 4.466.902 |
| 7 | Haras Santa Maria De Araras | 71 | 14 | 10 | 10 | 8 | 19,7% | 49,1% | 10.650.948 |
| 8 | Haras Don Juca | 143 | 14 | 24 | 22 | 21 | 9,8% | 51,9% | 6.139.291 |
| 9 | Los Nenes | 76 | 12 | 10 | 7 | 12 | 15,8% | 45,3% | 4.615.670 |
| 10 | San Miguel Queguay | 98 | 12 | 22 | 9 | 16 | 12,2% | 54,7% | 4.515.906 |
| 11 | Cuatro Piedras | 98 | 10 | 11 | 16 | 15 | 10,2% | 47,7% | 3.577.398 |
| 12 | Los Apamates | 108 | 10 | 13 | 13 | 18 | 9,3% | 44,9% | 3.368.937 |
| 13 | Haras Nijú | 30 | 10 | 2 | 3 | 3 | 33,3% | 40,0% | 2.738.549 |
| 14 | Don Carlos | 79 | 9 | 17 | 10 | 8 | 11,4% | 50,0% | 4.123.308 |
| 15 | Musa | 80 | 9 | 9 | 10 | 12 | 11,3% | 43,7% | 2.684.831 |
| 16 | Don Bebe | 85 | 8 | 7 | 12 | 8 | 9,4% | 35,1% | 2.887.621 |
| 17 | Haras Sin Nombre | 29 | 7 | 6 | 4 | 3 | 24,1% | 59,1% | 3.250.949 |
| 18 | Haras Fronteira P.A.P. | 26 | 7 | 6 | 2 | 1 | 26,9% | 47,4% | 2.126.087 |
| 19 | Rapetti | 73 | 7 | 8 | 6 | 5 | 9,6% | 28,8% | 1.866.032 |
| 20 | Haras Don Giuseppe | 64 | 6 | 11 | 9 | 7 | 9,4% | 46,6% | 2.598.917 |
| E.1°: Eficiencia en Triunfos | |||||||||
| E.figs: Eficiencia en Figuraciones | |||||||||
|
|
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N° | Studs Studs | CC | 1° | 2° | 3° | 4° | E.1° | E.figs | Sumas (UYU $) |
| 1 | Hs. Phillipson | 176 | 42 | 33 | 35 | 35 | 23,9% | 76,9% | 22.103.686 |
| 2 | Hs. San Pedro | 58 | 9 | 8 | 10 | 8 | 15,5% | 53,1% | 4.040.502 |
| 3 | Luca | 45 | 7 | 8 | 6 | 3 | 15,6% | 44,7% | 2.722.425 |
| 4 | Compac | 31 | 7 | 3 | 3 | 3 | 22,6% | 37,5% | 2.190.809 |
| 5 | Tata Juan | 35 | 7 | 2 | 3 | 5 | 20,0% | 35,7% | 1.981.628 |
| 6 | Los Dos | 14 | 6 | 5 | 1 | 1 | 42,9% | 87,5% | 3.134.159 |
| 7 | Los Trico | 18 | 5 | 3 | 3 | 1 | 27,8% | 53,8% | 4.802.791 |
| 8 | Hs. Regina | 21 | 5 | 3 | 4 | 1 | 23,8% | 50,0% | 1.945.773 |
| 9 | 3 de Enero | 15 | 4 | 2 | 1 | 0 | 26,7% | 27,3% | 2.112.524 |
| 10 | Los Salteños | 18 | 4 | 5 | 4 | 1 | 22,2% | 71,4% | 2.048.254 |
| 11 | Jorge y Martín | 11 | 4 | 1 | 4 | 0 | 36,4% | 71,4% | 1.978.469 |
| 12 | Antonella | 30 | 4 | 2 | 7 | 3 | 13,3% | 46,2% | 1.807.007 |
| 13 | Guara Del Sur | 27 | 4 | 7 | 3 | 3 | 14,8% | 56,5% | 1.682.919 |
| 14 | El Negro | 24 | 4 | 5 | 3 | 3 | 16,7% | 55,0% | 1.454.354 |
| 15 | Los Cholitos | 22 | 4 | 2 | 2 | 4 | 18,2% | 44,4% | 1.380.339 |
| 16 | Cuatro Cabezas | 9 | 4 | 1 | 1 | 1 | 44,4% | 60,0% | 1.315.039 |
| 17 | Gran Ricky | 13 | 4 | 1 | 1 | 2 | 30,8% | 44,4% | 1.257.105 |
| 18 | Caraguatá | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 66,7% | 50,0% | 1.173.012 |
| 19 | Lucía y Matías | 30 | 4 | 6 | 1 | 3 | 13,3% | 38,5% | 1.108.089 |
| 20 | Las Armas | 49 | 4 | 9 | 8 | 5 | 8,2% | 48,9% | 1.084.911 |
| E.1°: Eficiencia en Triunfos | |||||||||
| E.figs: Eficiencia en Figuraciones | |||||||||
![]()
Estadística de Preparadores Temporada 2026 (Los 20 mejores)
Actualizadas al: Dom. 10 May., 2026 |
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N° | Preparadores Prep. | CC | 1° | 2° | 3° | 4° | E.1° | E.figs | Sumas (UYU $) |
| 1 | Pablo G. González | 259 | 56 | 42 | 33 | 35 | 21,6% | 54,2% | 15.224.975 |
| 2 | Facundo F. Santesteban | 156 | 37 | 29 | 33 | 38 | 23,7% | 84,0% | 14.973.503 |
| 3 | Roberto Solanes | 97 | 29 | 15 | 18 | 5 | 29,9% | 55,9% | 8.650.626 |
| 4 | Jorge J. Rey | 104 | 28 | 26 | 15 | 23 | 26,9% | 84,2% | 11.308.410 |
| 5 | Josiane Gulart | 106 | 25 | 15 | 9 | 11 | 23,6% | 43,2% | 6.653.793 |
| 6 | Maria X. Marrero | 188 | 24 | 19 | 35 | 29 | 12,8% | 50,6% | 9.261.087 |
| 7 | Bruno Firmino | 97 | 23 | 22 | 19 | 22 | 23,7% | 85,1% | 19.187.765 |
| 8 | Jorge A. Píriz | 128 | 17 | 16 | 22 | 17 | 13,3% | 49,5% | 6.249.929 |
| 9 | Pablo R. Duarte | 106 | 16 | 20 | 13 | 13 | 15,1% | 51,1% | 5.335.545 |
| 10 | Darci Minetto | 68 | 16 | 19 | 6 | 6 | 23,5% | 59,6% | 4.611.921 |
| 11 | Raimundo Soares | 89 | 12 | 10 | 15 | 15 | 13,5% | 51,9% | 10.667.405 |
| 12 | Christian J. Pérez | 93 | 12 | 6 | 13 | 4 | 12,9% | 28,4% | 2.572.815 |
| 13 | Sergio G. Dorneles | 57 | 11 | 13 | 8 | 8 | 19,3% | 63,0% | 5.456.082 |
| 14 | Martín Martínez | 78 | 11 | 14 | 14 | 10 | 14,1% | 56,7% | 4.365.434 |
| 15 | Gabriel A. Giovanetti | 58 | 8 | 7 | 7 | 6 | 13,8% | 40,0% | 2.361.588 |
| 16 | Carlos Fajardo | 69 | 8 | 5 | 6 | 7 | 11,6% | 29,5% | 1.605.012 |
| 17 | Liber A. Mesa | 31 | 7 | 8 | 4 | 1 | 22,6% | 54,2% | 2.444.979 |
| 18 | Sergio Peluffo | 109 | 7 | 10 | 8 | 12 | 6,4% | 29,4% | 2.424.260 |
| 19 | Sebastián Báez | 36 | 7 | 9 | 3 | 3 | 19,4% | 51,7% | 2.416.769 |
| 20 | Juan P. González | 89 | 7 | 8 | 12 | 12 | 7,9% | 39,0% | 2.350.324 |
| E.1°: Eficiencia en Triunfos | |||||||||
| E.figs: Eficiencia en Figuraciones | |||||||||
![]()
Estadística de Jinetes Temporada 2026 (Los 20 mejores)
Actualizadas al: Dom. 10 May., 2026 |
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N° | Jinetes Jin. | CC | 1° | 2° | 3° | 4° | E.1° | E.figs | Sumas (UYU $) |
| 1 | Vagner Leal | 211 | 49 | 35 | 24 | 24 | 23,2% | 51,2% | 17.275.220 |
| 2 | Waldemar Maciel | 258 | 31 | 33 | 29 | 25 | 12,0% | 38,3% | 11.354.474 |
| 3 | Jose L. Da Silva | 180 | 30 | 27 | 25 | 25 | 16,7% | 51,3% | 14.509.373 |
| 4 | Cristian Moreno | 267 | 30 | 28 | 39 | 47 | 11,2% | 48,1% | 8.674.647 |
| 5 | Federico F. Píriz | 156 | 29 | 20 | 26 | 17 | 18,6% | 49,6% | 11.408.581 |
| 6 | Héctor F. Lazo | 193 | 29 | 26 | 25 | 19 | 15,0% | 42,7% | 10.285.570 |
| 7 | Pablo Rodríguez | 158 | 28 | 25 | 15 | 15 | 17,7% | 42,3% | 6.813.569 |
| 8 | P. Rodríguez | 99 | 27 | 12 | 12 | 13 | 27,3% | 51,4% | 7.645.213 |
| 9 | Deividi Gaier | 146 | 21 | 18 | 13 | 10 | 14,4% | 32,8% | 4.518.701 |
| 10 | Javier E. Pérez | 152 | 18 | 16 | 15 | 16 | 11,8% | 35,1% | 6.714.196 |
| 11 | Yair E. Pereira | 109 | 17 | 9 | 14 | 13 | 15,6% | 39,1% | 6.710.654 |
| 12 | Luis A. Cáceres | 233 | 16 | 26 | 33 | 31 | 6,9% | 41,5% | 11.499.488 |
| 13 | Eric Acosta | 163 | 16 | 21 | 17 | 29 | 9,8% | 45,6% | 6.367.627 |
| 14 | M. De Souza | 122 | 15 | 12 | 15 | 14 | 12,3% | 38,3% | 5.614.045 |
| 15 | Diogo N. González | 66 | 14 | 9 | 10 | 9 | 21,2% | 53,8% | 5.388.643 |
| 16 | Edison R. Rosas | 104 | 12 | 10 | 13 | 13 | 11,5% | 39,1% | 4.257.175 |
| 17 | Leonardo L. Silva | 123 | 12 | 11 | 13 | 11 | 9,8% | 31,5% | 2.535.492 |
| 18 | Carlos Lavor | 61 | 10 | 9 | 4 | 5 | 16,4% | 35,3% | 9.188.873 |
| 19 | Julio D. de Arrascaeta | 102 | 9 | 14 | 11 | 11 | 8,8% | 38,7% | 2.189.898 |
| 20 | Juan M. Diaz | 109 | 8 | 12 | 10 | 6 | 7,3% | 27,7% | 3.566.668 |
| E.1°: Eficiencia en Triunfos | |||||||||
| E.figs: Eficiencia en Figuraciones | |||||||||